[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Invité Harrys le 05/04/2026 à 15:36

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TYPE R |
| Date de commercialisation | 01/01/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2001 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 345 l / 600 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 125 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 797 cm3 |
| Puissance | 190 ch à 7 900 trs/min |
| Couple | 178 Nm à 7 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 233 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 12 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §tak088QA le 26/07/2018
Par §Woo348NN le 20/09/2017
Par §typ584Av le 12/09/2017
Par §Mas072yJ le 12/04/2010
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par Invité Harrys le 05/04/2026 à 15:36
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par glop le 21/03/2026 à 15:43
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par Jym52 le 20/03/2026 à 10:49
Besoin de conseils, achat Honda FR-V
Par Bibzo le 17/03/2026 à 07:57