Tucson 2025 1.6 T-GDI 253 Plug-in – Attelage remorque
Par Bordeaux1 le 04/04/2026 à 19:53
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/03/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,12 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,92 m |
| Empattement | 3,20 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 5 190 l / 5 190 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 974 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 497 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 392 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 225 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,22 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tucson 2025 1.6 T-GDI 253 Plug-in – Attelage remorque
Par Bordeaux1 le 04/04/2026 à 19:53
Par hellow le 03/04/2026 à 21:34
Erreur , plein de E85 sur le HEV 230
Par Invité Magic le 03/04/2026 à 13:18
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
[Topic Officiel] Actualités Hyundai (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 01/04/2026 à 20:00