Par Idefix38 le 15/05/2026 à 15:05
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 07/05/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 01/02/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,12 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,92 m |
| Empattement | 3,20 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 3 460 l / 5 190 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 6 |
| Poids à vide | 2 171 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 497 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 343 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 168 km/h |
| 0 à 100 km/h | 17,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,22 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Idefix38 le 15/05/2026 à 15:05
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Stylo retouche peinture pour rayures- Lequel donne de bons résultats?
Par yandake le 10/05/2026 à 14:45
Par ardechois le 09/05/2026 à 06:45
Mise à jour FOTA concernant le DCU
Par totoguile le 08/05/2026 à 13:17
Application Bluelink une vrai merde
Par Phtour le 07/05/2026 à 10:41