[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK CONFORT |
| Date de commercialisation | 01/07/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,94 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 060 l / 1 060 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 027 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 77 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 119 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
Signalement – aides à la conduite Hyundai i20 Executive
Par jordan.elk le 10/03/2026 à 07:27
[Topic Officiel] Hyundai i20 III (2020)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 22:09