Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK LUXE |
| Date de commercialisation | 02/01/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 60 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,24 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 250 l / 1 250 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 407 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 991 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 304 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,72 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30
[Topic Officiel] Hyundai i30 III (2017)
Par Scoubidouille le 31/08/2025 à 21:00
Voyant vanne egr allumé perte de puissance i30
Par Stéphanie142 le 29/03/2025 à 14:06
[Topic Officiel] Hyundai i30 III N (2017)
Par franck59 le 06/03/2025 à 15:42
Par Owl le 24/02/2025 à 15:10
Par dingdongtoy le 22/08/2024 à 19:59