[Topic Officiel] Jeep Compass III (2025)
Par thilo83 le 25/03/2026 à 12:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIMITED |
| Date de commercialisation | 28/09/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 21/06/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 328 l / 1 277 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 615 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 51 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 175 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,30 m |
| Angle d'attaque | 21 ° |
| Angle de fuite | 32 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Compass 2.0 CRD 140 LIMITED (2009)
Par ALAIN le 23/11/2023
Compass (2) 2.2 CRD 163 SPORT 4X4 (2013)
Par VCT le 17/08/2023
Compass (2) 2.2 CRD 136 LIMITED (2014)
Par §C.S035qV le 16/01/2023
Compass (2) 2.2 CRD 136 LIMITED (2014)
Par §jef046xv le 18/09/2019
Compass 2.0 CRD 140 LIMITED (2008)
Par §GOB034Yi le 24/10/2018
Par §sal537NI le 08/07/2018
[Topic Officiel] Jeep Compass III (2025)
Par thilo83 le 25/03/2026 à 12:45
[Présentation] Jeep Compass 4xe
Par florul le 04/02/2026 à 08:53
Par Marmaelou77 le 01/02/2026 à 16:11
Décollement écran tactile jeep compass action commune
Par merco34 le 08/11/2025 à 08:13
Problèmes incessants sur jeep compass de mars 2018
Par merco34 le 06/11/2025 à 17:01
[Topic Officiel] Jeep Compass [MK] (2006-2017)
Par autobahn le 11/10/2025 à 19:25