Fiche technique Lamborghini Murcielago COUPE 6.2 V12
Caractéristiques détaillées
4,58 m
1,13 m2,04 m
- 2 places
- NC / NC
- 2 portes
- Mécanique
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/11/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2007 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,58 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 625 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 45 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 6 192 cm3 |
| Puissance | 580 ch à 7 500 trs/min |
| Couple | 650 Nm à 5 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 330 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/18 |
| Taille des pneus arrière | 335/30/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

