[Topic Officiel] Lamborghini Miura (1966-1973)
Par lebubu le 15/03/2026 à 19:19
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/06/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2012 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,70 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 665 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 12 cylindres , |
| Cylindrée | 6 496 cm3 |
| Puissance | 650 ch à 8 000 trs/min |
| Couple | 660 Nm à 6 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/18 |
| Taille des pneus arrière | 335/30/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lamborghini Miura (1966-1973)
Par lebubu le 15/03/2026 à 19:19
[Topic Officiel] Lamborghini, la marque au Taureau
Par lebubu le 15/03/2026 à 19:17
[Topic Officiel] Lamborghini Temerario [LB634] (2024)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:38
[Topic Officiel] Lamborghini Revuelto [LB744] (2023)
Par mike29b le 06/03/2026 à 21:37
[Topic Officiel] Lamborghini Espada (1968-1978)
Par fiatever le 04/03/2026 à 19:07
[Topic Officiel] Lamborghini Murcielago (2002-2010)
Par lebubu le 26/02/2026 à 05:25