[Topic Officiel] Lexus RX (350, 450h) 2009-2015
Par pierregdlj le 20/05/2026 à 08:17

Prix : 157 900 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
217g/km - Malus : 70000 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE INNOVATION |
| Date de commercialisation | 01/09/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,23 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 3,12 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 2 345 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 6 cylindres , 24 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 3 456 cm3 |
| Puissance | 359 ch |
| Couple cumulé | 350 Nm à 5 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 82 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 217 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/20 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Lexus RX (350, 450h) 2009-2015
Par pierregdlj le 20/05/2026 à 08:17
Par pierregdlj le 19/05/2026 à 06:33
[Topic Officiel] Lexus NX (250, 350, 350h, 450h+) 2021
Par Toy6981 le 16/05/2026 à 15:15
[Topic Officiel] Lexus LBX (2023)
Par Lim3 le 14/05/2026 à 08:38
[Topic Officiel] Lexus IS (200t, 250, 300h, 350) 2013-2020
Par misato le 11/05/2026 à 01:25
[Topic Officiel] Actualités Lexus (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 08/05/2026 à 10:06