Fiche technique Maserati Coupe 4.2 V8 390 CAMBIOCORSA
Caractéristiques détaillées
- 4 places
- 315 l / NC
- 2 portes
- Automatique à 6 rapports
- Essence
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CAMBIOCORSA |
| Date de commercialisation | 07/01/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 315 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 680 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 32 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 244 cm3 |
| Puissance | 390 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 452 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 285 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,90 sec |
| Consommation urbaine | 28,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 12 l / 100 km |
| Consommation mixte | 18,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 88 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 400 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

