Par meysard le 26/12/2025 à 09:09
Infiltration d'eau au niveau du plancher conducteur
Par Invité crisnaga le 20/12/2025 à 07:36
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 15/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 19/01/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,70 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 774 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 940 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 184 cm3 |
| Puissance | 173 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,30 sec |
| Consommation urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 69 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cx-7 2.2 MZR-CD 173 PERFORMANCE (2012)
Par Chabinos73 le 01/10/2023
Par §Rom566Ru le 05/10/2019
Par §Pas843CQ le 06/04/2017
Par §ori482Ch le 04/09/2015
Par §cma112fG le 25/06/2014
Cx-7 2.2 MZR-CD 173 PERFORMANCE (2011)
Par §yas808sb le 08/05/2014
Par meysard le 26/12/2025 à 09:09
Infiltration d'eau au niveau du plancher conducteur
Par Invité crisnaga le 20/12/2025 à 07:36
Par bfa95160 le 20/01/2025 à 16:07
[Topic Officiel] Mazda CX-7 [ER] (2006-2012)
Par meysard le 22/08/2024 à 16:05
Changer d essence du super passer à l’ordinaire?
Par meysard le 15/01/2024 à 17:08
Par meysard le 15/01/2024 à 17:06