[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par -ludo- le 30/04/2026 à 16:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTX |
| Date de commercialisation | 09/08/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 23/02/2005 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,76 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 457 l / 842 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 590 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 197 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 265 Nm à 4 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 18,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/70/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mazda 3 [BP] (2019)
Par -ludo- le 30/04/2026 à 16:04
[Topic Officiel] Alpine A110 (1962-1977)
Par fiatever le 28/04/2026 à 13:37
[Topic Officiel] Mazda 6e (2025)
Par Shinseiki le 27/04/2026 à 17:14
Des infos sur le moteur 2.5 e-skyactiv-G de 140cv ?
Par rissons le 27/04/2026 à 08:47
Alarmes moteur après changement de plaquettes
Par Impulse666 le 27/04/2026 à 08:21
[Topic Officiel] Alpine A110 (2017)
Par lebubu le 27/04/2026 à 08:00