Par bilou59 le 29/04/2026 à 20:30
Par bilou59 le 29/04/2026 à 20:26
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | 2,56 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 235 l / 317 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 825 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 58 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 5 439 cm3 |
| Puissance | 626 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 780 Nm à 3 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 334 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | 22,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 97 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 357 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 295/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par bilou59 le 29/04/2026 à 20:30
Par bilou59 le 29/04/2026 à 20:26
Par le // à :
Par le // à :
[Topic Officiel] Mercedes Classe E [W124] (1984-1997)
Par lebubu le 27/04/2026 à 05:58
revue technique papier classe b diesel 180 de 09 /2009
Par Invité bea.francois.26@gmail.com le 21/04/2026 à 09:05