[Topic Officiel] Mitsubishi ASX II (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 22:01
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INSTYLE |
| Date de commercialisation | 13/02/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 31/10/2024 |
| Durée de la garantie | 96 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 265 l / 1 118 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 556 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance cumulée | 159 ch |
| Couple cumulé | 144 Nm à 3 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 47 km |
| Capacité batterie | 10,50 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 39 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 32 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mitsubishi ASX II (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 22:01
[Topic Officiel] Mitsubishi ASX (2010-2020)
Par A-lex le 17/03/2025 à 17:00
Par Invité cire le 10/01/2025 à 09:15
Par Invité VT26 le 16/10/2024 à 12:28
Voyant moteur allumé sans perte de puissance
Par Michael41 le 29/08/2024 à 09:24
problème de série sue les ASX mitsubishi
Par Invité Kiki le 18/08/2024 à 20:51