Emblème de calandre Mitsubishi Colt 1998
Par Invité terminatus le 14/01/2026 à 15:53

Généralités | |
|---|---|
| Finition | CZT |
| Date de commercialisation | 06/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,82 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,50 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 645 l / 645 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 070 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 468 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 210 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 161 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Emblème de calandre Mitsubishi Colt 1998
Par Invité terminatus le 14/01/2026 à 15:53
Colt Cleartech 1.3 - 2010 - Direction assistée - Batterie - Huile - Etc
Par VLFA le 30/11/2024 à 12:36
Souci direction assistée colt 1.5 did
Par Invité chico le 15/08/2024 à 08:14
Par dingdongtoy le 23/07/2024 à 20:11
Par dingdongtoy le 15/06/2024 à 14:04
[Topic Officiel] Mitsubishi Colt VII (2023)
Par Overfuel le 08/05/2024 à 08:03