PHEV mais en 2.0L ou en 2.4L ?
Par Invité AVIS SUR PHEV MITSUBISHI 2.0L - 220000 Km le 01/04/2026 à 14:08

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLS |
| Date de commercialisation | 01/10/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 23/04/2007 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,72 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,90 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 930 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 477 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 145 km/h |
| 0 à 100 km/h | 23 sec |
| Consommation urbaine | 13 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 92 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 281 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/70/15 |
| Taille des pneus arrière | 265/70/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
PHEV mais en 2.0L ou en 2.4L ?
Par Invité AVIS SUR PHEV MITSUBISHI 2.0L - 220000 Km le 01/04/2026 à 14:08
[Topic Officiel] Mitsubishi Eclipse Cross (2017-2025)
Par R0boc le 27/03/2026 à 10:14
problème de pompe injection pour mod. 2l 8
Par AURECOIS le 14/03/2026 à 20:50
Par Invité Lubi28 le 08/03/2026 à 12:42
MITSUBISHI Outlander PHEV 2019, que faut-il surveiller ?
Par Biquette11 le 26/02/2026 à 10:09
Space star essence 1999 : obd2 ne dialogue pas avec ELM 327 ou Delphi
Par Invité Maclura le 20/02/2026 à 11:40