[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Vette82 le 01/04/2026 à 20:54

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/12/1996 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/1999 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | NC |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 260 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 200 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 236 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par Invité Vette82 le 01/04/2026 à 20:54
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par yoda56 le 27/03/2026 à 14:02
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Par le // à :