[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par hommedanslalune le 31/03/2026 à 09:38

Généralités | |
|---|---|
| Finition | N-CONNECTA |
| Date de commercialisation | 08/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 04/09/2018 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 338 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 158 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 131 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 175/70/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/70/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par guemsss le 03/11/2023
Nv200 1.5 DCI 90CH OPTIMA (2015)
Par francis 06 le 14/04/2023
Nv200 FOURGON 1.5 DCI 110 ACENTA EURO5 (2013)
Par Nicodu93 le 08/06/2022
Nv200 FOURGON 1.5 DCI 90 ACENTA EURO5 (2013)
Par Papapillon76 le 08/12/2021
Nv200 FOURGON 1.5 DCI 85 VISIA (2010)
Par hautfolin88 le 04/12/2020
Nv200 1.6 E 110 COMBI PRO (2014)
Par §Yve024yC le 03/01/2020
[Topic Officiel] Nissan Cube (2010-2012)
Par hommedanslalune le 31/03/2026 à 09:38
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par yoda56 le 27/03/2026 à 14:02
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Par le // à :