[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par mike29b le 14/04/2026 à 06:33

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 31/08/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 04/03/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,76 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 773 l / 1 773 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 711 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par mike29b le 14/04/2026 à 06:33
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
connaitre la version de mon xtrail
Par joelani le 16/03/2026 à 08:27
Affichage récurant au démarrage sur x-trail 2023
Par robimac le 14/03/2026 à 18:39
Par Invité patrice le 25/02/2026 à 14:12
X trail 1.7l 150cv liquide refroidissement
Par Invité mewousitou le 06/12/2025 à 06:54