Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK CLIM |
| Date de commercialisation | 07/10/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 04/10/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 650 l / 1 060 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48