Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56

Généralités | |
|---|---|
| Finition | BERTONE PACK |
| Date de commercialisation | 01/08/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 20/07/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 460 l / 1 230 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 172 cm3 |
| Puissance | 125 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 207 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 2 Coupe COUPE 1.8 16S BERTONE (2001)
Par §alb264pB le 24/06/2018
Astra 2 Coupe COUPE 2.2 16S BERTONE PACK (2002)
Par §Un 020KV le 28/05/2017
Astra 2 Coupe COUPE 1.8 16S BERTONE PACK 8CV (2005)
Par §BBK830VR le 01/09/2015
Astra 2 Coupe COUPE 1.8 16S BERTONE PACK 8CV (2004)
Par §Kle116nt le 18/07/2014
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56