Par Kilian3 le 04/04/2026 à 12:00
Ajout d’un lecteur ce sur eCOMBO
Par Dam8477 le 21/03/2026 à 17:01

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK CLIM |
| Date de commercialisation | 19/07/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 07/11/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,32 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 2 765 l / 3 200 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 245 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 686 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 4 400 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 300 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,65 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Kilian3 le 04/04/2026 à 12:00
Ajout d’un lecteur ce sur eCOMBO
Par Dam8477 le 21/03/2026 à 17:01
Ajout lecteur CD sur OPEL eCOMBO
Par Invité Dam84 le 21/03/2026 à 16:57
Par jeanpat24 le 12/02/2026 à 21:57
Par Invité Is2267 le 13/09/2025 à 11:38
Par tete de soupapes le 02/01/2025 à 17:05