Par lucky luke gti le 19/05/2026 à 15:53
Fiche technique Opel Corsa 3 Affaire III 1.3 CDTI AFFAIRE PACK EASYTRONIC 3P

Caractéristiques détaillées
3,83 m
1,44 m1,95 m
- 2 places
- 1 060 l / NC
- 3 portes
- Automatique à 5 rapports
- Diesel
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 31/08/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,95 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 060 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 035 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Ecrire un avis sur cette voiture
Toutes les fiches techniques

