Par Kilian3 le 04/04/2026 à 01:04
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Prix : 28 490 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
118g/km - Malus : 170 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GS |
| Date de commercialisation | 01/04/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 457 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 388 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 110 ch |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 170 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Kilian3 le 04/04/2026 à 01:04
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21