[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 03/05/2026 à 06:38

Prix : 41 316 €
Taux d'émission de CO2
327g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 20/04/2021 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 6,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 2,26 m |
| Empattement | 4,33 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 2 034 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 299 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 121 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 327 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 225/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 16,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 15,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 03/05/2026 à 06:38
[Topic Officiel] Opel Tigra A (1994-2000)
Par ou ja sav_ le 02/05/2026 à 04:56
Opel Grandland neuf (export 1.6 essence GS Line) – Android Auto ne se connecte p
Par Makaveli7 le 01/05/2026 à 08:19
Recherche code couleur Opel Corsa C
Par Invité Magalideparis le 27/04/2026 à 13:58
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
ventilateur moteur ne tourne plus
Par jolebeau83 le 22/04/2026 à 12:23