[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 03/05/2026 à 06:38

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 17/11/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,41 m |
| Largeur sans rétros | 2,05 m |
| Hauteur | 2,52 m |
| Empattement | 3,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 2 160 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 184 cm3 |
| Puissance | 180 ch |
| Couple | 450 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 161 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 225 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/75/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/75/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,25 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 03/05/2026 à 06:38
[Topic Officiel] Opel Tigra A (1994-2000)
Par ou ja sav_ le 02/05/2026 à 04:56
Opel Grandland neuf (export 1.6 essence GS Line) – Android Auto ne se connecte p
Par Makaveli7 le 01/05/2026 à 08:19
Recherche code couleur Opel Corsa C
Par Invité Magalideparis le 27/04/2026 à 13:58
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
ventilateur moteur ne tourne plus
Par jolebeau83 le 22/04/2026 à 12:23