[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/10/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,39 m |
| Largeur sans rétros | 2,36 m |
| Hauteur | 2,48 m |
| Empattement | 3,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 10 800 l / 10 800 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 812 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 463 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 138 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 232 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 14,11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Movano F3300 C2 2.5CDTI 120 (2008)
Par Schmill le 12/06/2021
Movano 2.5 D FOURGON F2800 3P (2004)
Par §fla673UP le 15/03/2016
[Topic Officiel] Opel Frontera II (2024)
Par ogcnizza le 29/03/2026 à 16:48
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Par freddy760 le 27/03/2026 à 10:17