Centralisation portière conducteur
Par DaveLeGO le 11/02/2026 à 22:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 01/01/2001 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 530 l / 1 460 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 635 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 175 cm3 |
| Puissance | 218 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9 sec |
| Consommation urbaine | 16,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Jes057Re le 22/03/2018
Par §Alb156OI le 03/04/2016
Par §rit850YW le 12/11/2015
Omega 2 II 2.5 TD ELEGANCE (2000)
Par §Mar370ze le 11/06/2015
Par §cli388EZ le 28/08/2014
Omega 2 II 2.5 TD ELEGANCE (1999)
Par §mau057qU le 20/01/2012
Centralisation portière conducteur
Par DaveLeGO le 11/02/2026 à 22:02
[Topic Officiel] Opel Omega B (1994-2003)
Par lebubu le 08/03/2025 à 08:54
Par Invité §Dyr158sc le 25/11/2019 à 19:26
Pannes et réparations Omega B V6 2.6 Y26SE
Par Invité §art133tP le 07/09/2019 à 00:14
Omega 2 Break : gros problème direction assistée
Par Invité §mor104eU le 10/06/2019 à 17:17
[Présentation] Opel Omega Break MV6 TD
Par Invité §Seb472wH le 27/01/2019 à 16:52