Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
Par chatou77 le 14/03/2026 à 13:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS CONNECT |
| Date de commercialisation | 23/06/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 11/08/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,65 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,76 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 152 l / 1 860 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 733 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Zafira 3 Tourer III 2.0 CDTI FAP 130 COSMO (2012)
Par naessensgaelle59 le 07/05/2023
Zafira 3 Tourer III 1.4 TURBO 140 COSMO BA6 (2013)
Par §Rab887Ls le 02/03/2022
Zafira 3 Tourer III 2.0 CDTI 110 FAP ENJOY (2012)
Par §Lir655qM le 25/02/2022
Zafira 3 Tourer III (2) 2.0 DIESEL 170 BLUEINJECTION ELITE AUTO (2018)
Par Blair le 25/08/2021
Zafira 3 Tourer III 2.0 CDTI FAP 110 COSMO (2014)
Par Alkiris le 03/05/2021
Zafira 3 Tourer III 1.6 CDTI 136 ECOFLEX S/S COSMO PACK (2014)
Par Pandore9475 le 09/02/2021
Par freddy760 le 03/04/2026 à 07:53
Par chatou77 le 14/03/2026 à 13:51
Quelle huile de direction assistée et boite vitesse pour un Zafira B de fin 2005
Par christophedu82 le 25/02/2026 à 17:59
Relais, fusible liquide de refroidissement
Par Dav Choco le 18/02/2026 à 19:12
[Topic Officiel] Opel Zafira B (2005-2014)
Par Mostly666 le 14/01/2026 à 20:55
Par david29 le 26/11/2025 à 06:27