Perte de pression lente sur la roue avant gauche
Par tiky 56 le 04/04/2026 à 17:31
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/11/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 923 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 126 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 118 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 167 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,40 sec |
| Consommation urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Perte de pression lente sur la roue avant gauche
Par tiky 56 le 04/04/2026 à 17:31
[Concours photos Peugeot] 04/26: Une Peugeot avec ancienne série 400
Par rainbow2b le 04/04/2026 à 16:30
Peugeot 206 CC 1.6 - BVA AL4 : Défauts P0006, P0091, Anomalie boite automatique
Par zed216 le 04/04/2026 à 15:59
Par le // à :
[Topic Officiel] Peugeot 205 (1983-1998)
Par lebubu le 04/04/2026 à 10:57
probleme refroidement Peugeot 5008 1.6 hdi de 2012
Par Invité Problème liquide de refroidissement 5008 de 2 le 04/04/2026 à 10:37