[Concours photos Peugeot] 04/26: Une Peugeot avec ancienne série 400
Par abo927 le 03/04/2026 à 08:26
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/11/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 03/07/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 923 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 194 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 397 cm3 |
| Puissance | 70 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 166 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15 sec |
| Consommation urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours photos Peugeot] 04/26: Une Peugeot avec ancienne série 400
Par abo927 le 03/04/2026 à 08:26
Par 1600 S le 03/04/2026 à 06:54
Par le // à :
Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Kent2006 le 01/04/2026 à 20:40
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51