Quel diag choisir, si je veux initialiser un injecteur ?
Par Invité RomDo le 29/05/2026 à 18:41

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK CD CLIM CONFORT |
| Date de commercialisation | 14/02/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 201 l / 1 201 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 303 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 92 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 181 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,72 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 Affaire AFFAIRE 1.6 HDI 90 PACK CD CLIM (2009)
Par vanvanlillois le 06/01/2019
308 Affaire AFFAIRE 1.6 HDI 92 FAP PACK CD CLIM CONFORT (2011)
Par §Jea734iG le 08/02/2017
308 Affaire AFFAIRE 1.6 HDI 110 FAP PACK CD CLIM CONFORT (2009)
Par §Tch635Xu le 16/06/2012
308 Affaire AFFAIRE 1.6 HDI 92 BUSINESS BVM5 5P (2010)
Par §JBA205hX le 24/11/2010
Quel diag choisir, si je veux initialiser un injecteur ?
Par Invité RomDo le 29/05/2026 à 18:41
1.6 hdi 110 dv6ted4 : couple de serrage du couvre culasse
Par Invité Sardaukar le 28/05/2026 à 11:40
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par yves33400 le 20/05/2026 à 08:53
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12
Peugeot 308 II GTi problèmes de frein ...
Par Invité 308 gti le 12/05/2026 à 14:46
Mécanisme de fermeture de toit défaillant sur 308 CC
Par manmen le 10/05/2026 à 10:03