[Topic Officiel] Porsche 718 Cayman II (2026)
Par mike29b le 25/02/2025 à 17:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 01/01/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 30/12/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 425 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur | 6 cylindres horizontal, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 436 cm3 |
| Puissance | 325 ch à 7 400 trs/min |
| Couple | 370 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 283 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5 sec |
| Consommation urbaine | 12,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 206 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 265/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,98 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Porsche 718 Cayman II (2026)
Par mike29b le 25/02/2025 à 17:30
[Présentation] Porsche Cayman GT4 RS
Par Blazko le 02/01/2025 à 17:53
Porsche au quotidien - Le regard des autres et les incivilités
Par mdlmanu le 26/04/2023 à 19:13
Par Invité §Mic675Sc le 21/02/2023 à 19:21
Ventilateur moteur Porsche Cayman S 987 de 2006
Par Invité §sch366Dg le 10/02/2023 à 21:30