Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52

Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/04/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 18/07/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,63 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 112 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 400 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 946 cm3 |
| Puissance | 255 ch à 7 150 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 4 650 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,80 sec |
| Consommation urbaine | 15,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 61 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 285 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37