[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR |
| Date de commercialisation | 09/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 15/11/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 885 l / 885 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 155 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 1 700 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,30 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 3 Societe III SOCIETE AIR 1.5 DCI 75 ECO2 (2011)
Par John Dunbar le 05/12/2023
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par carabosse le 03/04/2026 à 09:07
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 02/04/2026 à 18:46
Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par ninic 2 le 02/04/2026 à 00:03
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00