p0190 clio 2 1.5 dci cale en roulant
Par MathiasPuntoEvo le 29/04/2026 à 15:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ZEN REVERSIBLE |
| Date de commercialisation | 05/10/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 20/05/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 223 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 6 250 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
p0190 clio 2 1.5 dci cale en roulant
Par MathiasPuntoEvo le 29/04/2026 à 15:48
[Sujet Officiel] Renault Clio II (1998-2012)
Par lebubu le 29/04/2026 à 03:58
Problème lave glace et vérouillage Clio 1 phase 1
Par jaztc le 28/04/2026 à 21:12
Nouveau membre – pièces Renault Sport Clio / Mégane
Par legaragers le 28/04/2026 à 17:06
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par rq3zqtb le 27/04/2026 à 17:53