p0190 clio 2 1.5 dci cale en roulant
Par MathiasPuntoEvo le 29/04/2026 à 15:48

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR |
| Date de commercialisation | 01/06/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 140 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 65 ch |
| Couple | 95 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 116 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
p0190 clio 2 1.5 dci cale en roulant
Par MathiasPuntoEvo le 29/04/2026 à 15:48
[Sujet Officiel] Renault Clio II (1998-2012)
Par lebubu le 29/04/2026 à 03:58
Problème lave glace et vérouillage Clio 1 phase 1
Par jaztc le 28/04/2026 à 21:12
Nouveau membre – pièces Renault Sport Clio / Mégane
Par legaragers le 28/04/2026 à 17:06
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par rq3zqtb le 27/04/2026 à 17:53