Par le // à :
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/06/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 174 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 90 ch |
| Couple | 160 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 117 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par Lim3 le 10/05/2026 à 19:07
Problème de démarrage Clio 4 1,5l dci
Par LeDodz le 10/05/2026 à 10:49
[Sujet Officiel] Renault Clio II RS phase 2 (2001-2005)
Par lebubu le 09/05/2026 à 11:48
Par le // à :