Par Invité Bbel91 le 20/05/2026 à 19:50
Par Invité Fazantenlaan le 28/04/2026 à 07:50

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 01/07/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/09/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,87 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 3 100 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 530 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 188 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 11,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Espace 3 III 2.2 DT (1999)
Par §Jam735ri le 20/10/2020
Grand Espace 3 III 2.2 DCI 115 AUTHENTIQUE (2002)
Par §Eva134Se le 20/05/2018
Grand Espace 3 III V6 24S FIDJI BVA (2001)
Par §the176aH le 24/09/2016
Grand Espace 3 III V6 24S THE RACE BVA (2001)
Par §Jum042rw le 12/07/2016
Grand Espace 3 III 2.2 DCI 130 INITIALE (2001)
Par §esp077Tp le 28/11/2012
Grand Espace 3 III 2.2 DT RXE (1998)
Par §ibt481mk le 03/05/2012
Par Invité Bbel91 le 20/05/2026 à 19:50
Par Invité Fazantenlaan le 28/04/2026 à 07:50
[Sujet Officiel] Renault Espace V (2015-2023)
Par Tof206 le 29/03/2026 à 09:46
Problème ventilation habitacle intermittente Espace 4 2L DCI (2010)
Par Asteroide le 08/03/2026 à 15:33
Explosion d'une vitre arrière, demande d'explication ?
Par Ak29 le 29/01/2026 à 19:25
Code d'accès expert et diagnostique
Par Alexis 2 Man le 17/12/2025 à 23:09