Par Tony40 le 12/05/2026 à 15:01
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par misato le 11/05/2026 à 00:49

Généralités | |
|---|---|
| Finition | DEDICACE |
| Date de commercialisation | 01/04/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 18/01/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,62 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 1 782 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 310 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 783 cm3 |
| Puissance | 118 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 165 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 195 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 10,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna Nevada (2) NEVADA 1.8 16S DEDICACE (2000)
Par Maxleyter le 02/03/2021
Laguna Nevada NEVADA 2.2 D RT (1995)
Par §pey574JK le 23/08/2015
Laguna Nevada NEVADA 2.2 DT RTE 7PL (1996)
Par §Thi646FS le 27/11/2014
Laguna Nevada NEVADA 1.8 RTE (1998)
Par §mar072ny le 12/10/2014
Laguna Nevada NEVADA 1.8 RT (1995)
Par §Apl472pb le 15/06/2013
Laguna Nevada NEVADA 2.2 DT RT (1996)
Par §R 1467OI le 05/04/2013
Par Tony40 le 12/05/2026 à 15:01
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par misato le 11/05/2026 à 00:49
[II.2 2.0 dCi initiale] 2 lève-vitres avant et réglage des rétroviseurs HS
Par 91cameleon le 20/04/2026 à 13:04
Par SOUSSOU13 le 10/04/2026 à 04:11
Par SOUSSOU13 le 09/04/2026 à 15:34
Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37