Par Invité wil083 le 20/04/2026 à 15:30
Par Invité Tintin le 09/04/2026 à 17:47

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GENERIQUE |
| Date de commercialisation | 03/09/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 2,25 m |
| Empattement | 3,07 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 3 000 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 9 |
| Poids à vide | 1 890 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 463 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 145 km/h |
| 0 à 100 km/h | 18,20 sec |
| Consommation urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 237 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Invité wil083 le 20/04/2026 à 15:30
Par Invité Tintin le 09/04/2026 à 17:47
[Sujet Officiel] Renault Master IV (2024)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:08
Par farid69 le 15/03/2026 à 19:07
Par didimaster le 14/03/2026 à 15:40
Par ATTOSS19 le 07/02/2026 à 15:31