[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 01/05/2026 à 18:38

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR |
| Date de commercialisation | 11/10/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 31/01/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 718 l / 1 162 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 215 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 01/05/2026 à 18:38
motoventilateur qui ne se déclenche plus.
Par Meg16 le 01/05/2026 à 12:53
[Sujet Officiel] Renault Mégane IV RS (2017-2024)
Par lebubu le 28/04/2026 à 16:32
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par cubi78 le 28/04/2026 à 14:33