[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par dingdongtoy le 27/04/2026 à 15:26

Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR NAV |
| Date de commercialisation | 02/06/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 24/05/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 316 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par dingdongtoy le 27/04/2026 à 15:26
[Sujet Officiel] Renault Megane III RS (2009-2016)
Par lebubu le 27/04/2026 à 13:12
Megane3 DCI 110. Pression circuit refroidissement
Par chem38 le 27/04/2026 à 12:08
Par tonymanh le 24/04/2026 à 15:15
Remise en état Mégane 1.6 8v 1996 coupé
Par Vilaut le 22/04/2026 à 15:18
[Sujet Officiel] Renault Megane II RS (2004-2009)
Par lebubu le 21/04/2026 à 18:08