Compatibilité d'un porte-vélos de hayon entre Modus 1 et Modus 2
Par Julien en Normandie le 25/04/2026 à 18:47

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 09/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 05/03/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,79 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 198 l / 985 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 185 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 49 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Compatibilité d'un porte-vélos de hayon entre Modus 1 et Modus 2
Par Julien en Normandie le 25/04/2026 à 18:47
Par Joël 1 le 20/04/2026 à 10:15
Par guigui60 le 02/04/2026 à 20:44
Changement bougies - Quel modèle pour E85
Par Invité ROLLY le 02/04/2026 à 06:52
[Sujet Officiel] Renault Modus (2004-2012)
Par lebubu le 30/03/2026 à 04:23