Cherche code pin pour démarrer ma twingo
Par lucky luke gti le 22/05/2026 à 19:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GENERIQUE |
| Date de commercialisation | 28/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 09/12/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 443 l / 896 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 015 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 90 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,25 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,85 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo 2 Societe II 1.5 DCI 75 SOCIETE AIR ECO2 (2011)
Par §vir145hY le 24/03/2014
Cherche code pin pour démarrer ma twingo
Par lucky luke gti le 22/05/2026 à 19:32
Par le // à :
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:24
Par Invité Oasis le 15/05/2026 à 12:11
[Sujet Officiel] Renault Twingo IV e-Tech (2026) : Votre couleur préférée
Par oonnay le 14/05/2026 à 18:49
[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 13/05/2026 à 17:17