Les jeux de mots de la section Renault
Par Magnum85 le 04/04/2026 à 16:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GORDINI |
| Date de commercialisation | 03/05/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 07/01/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 360 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 173 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 133 ch à 6 750 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/40/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,95 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,55 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Wind 1.6 16V 133 GORDINI (2012)
Par §joe518za le 07/07/2022
Wind 1.2 TCE 100 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par §Mit143Vz le 08/01/2022
Wind 1.6 16V 133 EXCEPTION EURO5 (2011)
Par Double_Zéro le 27/10/2021
Wind 1.2 TCE 100 EXCEPTION (2010)
Par vodkatequila le 30/08/2021
Wind 1.2 TCE 100 EXCEPTION EURO5 (2011)
Par Clems493 le 27/02/2021
Wind 1.2 TCE 100 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par §Gui058VA le 02/09/2018
Les jeux de mots de la section Renault
Par Magnum85 le 04/04/2026 à 16:34
[Concours photos Renault de plus de 30 ans] en intérieur ( Avril 2026 ).
Par 4L 28 le 04/04/2026 à 10:47
[Concours photos Renault] 04/26 - Une Renault rouge hors pompier
Par abo927 le 03/04/2026 à 21:12
[Sujet Officiel] Renault 5 E-Tech (2024)
Par gras le 03/04/2026 à 20:38
Senic 3 phase2 1,2 130 ch xmod bise édition Renault de 2013 essence
Par JérômeLFPL le 03/04/2026 à 17:12
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32