Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par ninic 2 le 01/04/2026 à 21:06
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 09/03/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 07/01/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 360 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 131 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 149 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 152 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,95 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,55 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Wind 1.6 16V 133 GORDINI (2012)
Par §joe518za le 07/07/2022
Wind 1.2 TCE 100 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par §Mit143Vz le 08/01/2022
Wind 1.6 16V 133 EXCEPTION EURO5 (2011)
Par Double_Zéro le 27/10/2021
Wind 1.2 TCE 100 EXCEPTION (2010)
Par vodkatequila le 30/08/2021
Wind 1.2 TCE 100 EXCEPTION EURO5 (2011)
Par Clems493 le 27/02/2021
Wind 1.2 TCE 100 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par §Gui058VA le 02/09/2018
Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par ninic 2 le 01/04/2026 à 21:06
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par ninic 2 le 01/04/2026 à 21:03
[Sujet Officiel] Renault Master IV (2024)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:08
[Sujet Officiel] Renault Trafic III (2014)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:06
Par bruno1 le 01/04/2026 à 19:09
Quel comportement avec du sans plomb 98 ?
Par Phila26 le 01/04/2026 à 18:41