[Topic Officiel] Tesla Model Y Juniper (2025)
Par le-montois le 01/04/2026 à 10:48
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 20/02/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 21/10/2016 |
| Durée de la garantie | 48 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 3,32 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 315 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 2 620 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 39 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 6 749 cm3 |
| Puissance | 460 ch à 5 350 trs/min |
| Couple | 720 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,90 sec |
| Consommation urbaine | 24,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 11 l / 100 km |
| Consommation mixte | 15,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 385 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/45/NC |
| Taille des pneus arrière | 265/45/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 13,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Tesla Model Y Juniper (2025)
Par le-montois le 01/04/2026 à 10:48
[Topic Officiel] Tesla Model 3 Refresh (2023)
Par Tsrz le 10/03/2026 à 10:41
Par mycaressence le 03/02/2026 à 17:11
[Topic Officiel] Tesla Cybertruck (2023)
Par NyvetDuPiC le 14/01/2026 à 21:30
[Topic Officiel] Tesla Model S (2012)
Par majo59 le 16/12/2025 à 15:04
[Topic Officiel] Tesla Model Y (2020)
Par benja85 le 02/12/2025 à 07:29