Par Invité bart le 03/04/2026 à 14:34
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53

Généralités | |
|---|---|
| Finition | REFERENCE |
| Date de commercialisation | 20/02/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 14/05/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 284 l / 930 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 049 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 198 cm3 |
| Puissance | 70 ch à 5 400 trs/min |
| Couple | 112 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,48 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ibiza 4 Sc IV (2) SC 1.6 TDI 105 FAP I-TECH PLUS (2014)
Par R.D.G le 10/11/2021
Ibiza 4 Sc IV (2) SC 1.2 TSI 90 CONNECT (2016)
Par §boo248Xh le 27/09/2020
Ibiza 4 Sc IV SC 1.4 TDI 80 FAP STYLE (2009)
Par §Cor237kN le 20/02/2020
Ibiza 4 Sc IV SC 1.2 TDI 75 CR FAP STYLE COPA (2011)
Par §Her136Sf le 16/05/2019
Ibiza 4 Sc IV SC 1.2 12V 70 REFERENCE COPA (2011)
Par §Ama760oA le 28/04/2019
Par Invité bart le 03/04/2026 à 14:34
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Ibiza 2022 – infotainment reboot aléatoire + CarPlay/Full Link instable/KO
Par Invité Fab le 24/03/2026 à 13:47
Par Invité delf le 14/03/2026 à 09:55
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2025)
Par diesonne le 18/02/2026 à 15:56
Voyant airbag allumé contact coupé
Par Marc11 le 28/12/2025 à 10:31