[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION RS |
| Date de commercialisation | 01/11/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 580 l / 1 620 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 470 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 222 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 159 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/45/NC |
| Taille des pneus arrière | 225/45/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Skoda Octavia MK3 Combi 1.0 TSI - Avis après 20.000 km
Par Terisonen le 09/03/2026 à 15:36
Quelle est votre consommation ?
Par les6a le 06/03/2026 à 15:51
Par r16 ts le 03/03/2026 à 09:22
Affichage message "réduire le niveau d'huile"
Par hclinfo le 23/02/2026 à 16:20